Должна ли УК ремонтировать крышу купленного мною встроенного нежилого помещения?

купил встроенное нежилое помещение(под магазин), вся крыша дырявая и течет, ремонта лет 30 небыло. УК отказывает в ремонте ссылаясь на то что это моя крыша. как быть???

, Ильдар Талхаевич Нафиков, рп. Русская Поляна
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ильдар!

Здесь важные моменты есть — является ли помещение пристроенным или встроено-пристроенным, было ли изначально в проекте дома или пристроено позже, а также платите вы взнос в УК на содержание и ремонт.

В большинстве случаев УК должны делать крышу.

Ильдар Талхаевич Нафиков
Клиент, рп. Русская Поляна

 помещение является встроено-пристроенным, было в проекте дома и построено вместе с домом и не может быть от него никоим образом отделено, что касаемо взносов, то мы только приобрели это помещение(в нём с 1982г всегда был магазин), раз уж вы спросили про оплату на содержание имущества, то у меня возник вопрос: могу ли я самостоятельно выполнить ремонт кровли в счёт оплаты на содержание имущества?!

В таком случае УК должна ремонтировать крышу, но, вероятно, этого придется добиваться в суде. Оптимальный вариант взыскивать ущерб с с УК, тогда она поймет что обязана и сделать ремонт как можно скорее. Сделать за счет своих взносов вы не можете, поскольку крыша не ваша по сути, а общее имущество и УК решает как лучше ее ремонтировать — кого нанимать и какие материалы использовать. Можно попробовать договориться совместно сделать с УК, если хотите какую-то особую отделку, красивую, в дизайн, например, магазина чтобы лучше вписывалось.