Возможно ли судебное разбирательство, если я не выкупила заказ на почте наложенным платежом?

Подруга подшутила,позвонила и заказала товар (я об этом не знала),через пару недель мне позвонили и сообщили о том,что посылка прибыла на почту, я вообще не поняла что произошло. Ответила,сказала что ничего не заказывала,мне сказали,что разговоры всё записывают и проверят я звонила или нет. В результате приходит такое сообщение: Вы не оплатили товар ***********. Сообщаем Вам о возбуждение процесса взыскания затрат компании включая судебные расходы ст.782 ГК РФ, ожидайте повестку в СУД. Какие последствия меня ждут и что делать?

, Елена, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Максимум, что продавец имеет право взыскать, согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» — это расходы на доставку товара обратно продавцу. Более ничего они взыскать не могут и ст. 782 ГК РФ здесь не применяется.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.