Согласие на выезд несовершеннолетних детей в сопровождении третьих лиц

Ребёнку 14 лет. Достаточно ли согласия одного из родителей на выезд ребёнка в сопровождении совершеннолетней сестры (21 год) в Грузию?

На некоторых сайтах нашли информацию о том, что именно в Грузию с 2018 года достаточно согласия одного родителя.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Достаточно ли согласия одного из родителей на выезд ребёнка в сопровождении совершеннолетней сестры (21 год) в Грузию?

Катерина

Согласия одного родителя обычно достаточно при отсутствии официального несогласия другого.

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
<...>
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, согласия одного из родителей достаточно. Если сестра является совершеннолетней, а также если второй родитель не выражает несогласия. Ст. 21 СК РФ

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Корректировка ст. 21 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Официальная позиция ФСБ РФ по данному вопросу изложена в

Письме Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», в соответствии с которым определено, что:

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данную информацию лучше всего уточнить в Посольстве Грузии.

С уважением,