8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять соглашение об отказе от доли квартиры для выкупа у бывшей жены и сына?

Добрый день!

У нас с бывшей женой есть квартира оформленная в долях.У жены 1/3 ,у меня 1/3,у сына 1/3 (сын совершеннолетний).На данный момент мы официально разведены.Хочу выкупить доли жены и сына.Они согласны.Квартиру купили в 1999 г. При обращении к нотариусу нам было озвучено о том,что жена не может продать долю бывшему мужу (т.е. мне) в связи с каким то изменением в законе и нужно оформить соглашение об отказе доли в пользу меня.Цена данной услуги 11 000р. Данное предложение показалось нам сомнительным и похоже на развод.Подскажите ,нужно ли на самом деле такое соглашение?Почему сын может мне продать свою долю без каких либо соглашений ,а бывшая жена нет?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр

Гражданский кодекс РФ не запрещает совершения сделок купли-продажи между бывшими супругами. Сделки возможны даже между супругами во время брака. После расторжения брака бывшие супруги перестают быть взаимозависимыми лицами и являются полноправными участниками гражданских отношений. Аналогично вопрос решается между отцом и  совершеннолетним сыном, который уже не является членом семьи отца.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никаких соглашений об отказе от доли жене писать не нужно. У вас у каждого в браке появилась доля, т.е. у квартиры изначально был правовой статус по долям. Каждый имеет право как в браке, так и после его расторжения, распоряжаться своей долей без всяких отказов и согласий на продажу.  Так как вы выкупаете долю у жены будучи собственником одной из долей, то никаких отказов так же никому писать не нужно. Вам стоит обратиться к другому нотариусу

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Александр, здравствуйте.

 В соответствии со ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом законов ограничивающих право продать принадлежащее имущество бывшему супругу, не существует.  Вместе с тем, обращу Ваше внимание, что если сын несовершеннолетний, то продажа его доли должна быть осуществлена с разрешения органов опеки и попечительства. Если сын уже взрослый (более 18 лет), то никаких препятствий я не вижу абсолютно. Обратитесь к другому нотариусу, без нотарусу купить доли Вы не сможете, поскольку сделки по отчуждению долей в праве собственности полежат обязательному нотариальному удостоверению.

Также обращу внимание, что Вы должны только удостоверить договор купли-продажи, но не обязаны пользоваться услугами нотариуса по составлению договора. Услуги правового и технического характера у нотариуса стоят недешево, гораздо дешевле поручить это юристам, а затем удостоверить договор у нотариуса.

Составить договор Вы можете и на нашем сайте, разместив заявку в разделе «документы» или обратившись в чат к лбому юристу по своему выбору. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).

Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018