Нужно ли оформлять соглашение об отказе от доли квартиры для выкупа у бывшей жены и сына?

Добрый день!

У нас с бывшей женой есть квартира оформленная в долях.У жены 1/3 ,у меня 1/3,у сына 1/3 (сын совершеннолетний).На данный момент мы официально разведены.Хочу выкупить доли жены и сына.Они согласны.Квартиру купили в 1999 г. При обращении к нотариусу нам было озвучено о том,что жена не может продать долю бывшему мужу (т.е. мне) в связи с каким то изменением в законе и нужно оформить соглашение об отказе доли в пользу меня.Цена данной услуги 11 000р. Данное предложение показалось нам сомнительным и похоже на развод.Подскажите ,нужно ли на самом деле такое соглашение?Почему сын может мне продать свою долю без каких либо соглашений ,а бывшая жена нет?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр

Гражданский кодекс РФ не запрещает совершения сделок купли-продажи между бывшими супругами. Сделки возможны даже между супругами во время брака. После расторжения брака бывшие супруги перестают быть взаимозависимыми лицами и являются полноправными участниками гражданских отношений. Аналогично вопрос решается между отцом и  совершеннолетним сыном, который уже не является членом семьи отца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никаких соглашений об отказе от доли жене писать не нужно. У вас у каждого в браке появилась доля, т.е. у квартиры изначально был правовой статус по долям. Каждый имеет право как в браке, так и после его расторжения, распоряжаться своей долей без всяких отказов и согласий на продажу.  Так как вы выкупаете долю у жены будучи собственником одной из долей, то никаких отказов так же никому писать не нужно. Вам стоит обратиться к другому нотариусу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

 В соответствии со ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом законов ограничивающих право продать принадлежащее имущество бывшему супругу, не существует.  Вместе с тем, обращу Ваше внимание, что если сын несовершеннолетний, то продажа его доли должна быть осуществлена с разрешения органов опеки и попечительства. Если сын уже взрослый (более 18 лет), то никаких препятствий я не вижу абсолютно. Обратитесь к другому нотариусу, без нотарусу купить доли Вы не сможете, поскольку сделки по отчуждению долей в праве собственности полежат обязательному нотариальному удостоверению.

Также обращу внимание, что Вы должны только удостоверить договор купли-продажи, но не обязаны пользоваться услугами нотариуса по составлению договора. Услуги правового и технического характера у нотариуса стоят недешево, гораздо дешевле поручить это юристам, а затем удостоверить договор у нотариуса.

Составить договор Вы можете и на нашем сайте, разместив заявку в разделе «документы» или обратившись в чат к лбому юристу по своему выбору. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста).

Всего доброго!