Каковы последствия, если остановили военнослужащего в алкогольном опьянении?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера, меня остановили за рулём в нетрезвом состояние, а я военнослужащий, меня обезательно должны уволить со службы или могут оставить служить дальше?

, Эдуард, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эдуард!

Вас не обязаны уволить, но могут уволить за невыполнение условий контракта.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях;.

Кроме того, если состояние опьянения было вызвано потреблением наркотического вещества, то

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.