Раздел имущества после расторжения брака, если есть несовершеннолетние дети

родители развелись в 2014, мою мать угрозами заставил отказаться от ее доли. теперь в квартире 2/5 его, и по 1/5 у детей. квартира в общедолевой собственности.

мне уже 19 лет. брату через месяц 18, второму через год.

у него, по-моему синдром плюшкина, потому что квартира превратилась просто в помойку. не делает ремонт, а только тащит с помойки хлам, перебирает и продает, раньше была отговорка мол это его работа. когда я год жида с ними, половина комнаты была в этом дерьме, половина моя. никогда не работал, сидел на маминой шее, нам никогда не помогал, все вещи нам покупала мама. за квартиру платила она, а он только сидел да телевизор смотрел.

за всю жизнь ни копейки нам не дал.

главные вопросы:

— т.к мои браться еще не достигли совершеннолетия, будет ли это являться проблемой для продажи моей доли? возможно даже продажа ему.

— могу ли я сдавать эту долю и что делать, если он не будет пускать туда жильцов?

— нужны ли какие либо документы для вступления в права доли? я просто ничего не понимаю, мать специально молчит, чтобы я ничего не продала. но я живу одна в другом городе, ни он, ни она материально не помогают. хочу уже свое жилье.

куда обращаться, какие документы нужны для продажи?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
— т.к мои браться еще не достигли совершеннолетия, будет ли это являться проблемой для продажи моей доли? возможно даже продажа ему.

Ульяна

Добрый день! Продажа долей несовершеннолетних возможна только с разрешения органов опеки и попечительства.

возможно даже продажа ему.

Ульяна

Вы сейчас уже можете продать свою долю, пройдя порядок преимущественного права покупки т.е. ему предложить в письменной форме выкупить свою долю за цену. если в течении месяца не покупает то сможете продать кому угодно.

— нужны ли какие либо документы для вступления в права доли? я просто ничего не понимаю, мать специально молчит, чтобы я ничего не продала. но я живу одна в другом городе, ни он, ни она материально не помогают. хочу уже свое жилье.

Ульяна

Если вы собственник доли то вступать никуда не надо — вы уже собственник доли и можете распоряжаться ей как хотите.

могу ли я сдавать эту долю и что делать, если он не будет пускать туда жильцов?

Ульяна

Без его согласия нет не сможете. С Уважением…