Могут ли уволить военного при лишении прав за вождение ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте.муж военнослужащий пограничных войск.выслуга 14 лет чистыми.выписали протокол за вождение транспорта в алкогольном опянении.доложили ему в часть.готовят документы на суд.вопрос такой после суда могут ли его уволить с работы.

, Альбина, пгт. Лучегорск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Альбина!

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Таким образом, если состояние опьянения было вызвано алкогольным опьянением, то оснований для увольнения нет.

Но есть еще такое основание увольнения, как невыполнение условий контракта.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

По этому основанию могут и уволить.

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте Альбина! к сожалению по данному вопросу скорее всего негативное решение, так как совершение административного правонарушения военнослужащим, есть ни что иное как проступок порочащий честь и достоинство, а соответственно под подает под формулировку утеря доверия, это увольнение по отрицательным мотивам