Как расторгнуть договор о целевом обучении при поступлении в магистратуру по соглашению сторон?

Здравствуйте. Я заключила договор о целевом обучении при поступлении в магистратуру. (заключила на всякий случай, хотя баллы для зачисления набрала). Направление на обучение мне дала школа, т.к. образование получаю педагогическое. Мер социальной поддержки или иных мер помощи мне в договоре не предусмотрено. Проживаю я в там же и где и обучаюсь. Т.е. школа, которая дала мне направление, находится в другом регионе. В данный момент я замужем и имею троих детей ( младшей 3 года).

Если на момент окончания учебы в той школе, что мне дала направление на учебу, не будет возможности меня трудоустроить, то мне тоже не нужно будет туда ехать? Если мы расторгнем договор по соглашению сторон, влечет ли это какие-либо последствия для каждой из сторон?

В настоящее время порядок заключения и расторжения договоров о целевом приеме и целевом обучении регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 г.,согласно которому договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

И подскажите пожалуйста, что должно быть прописано в данном соглашении?

Спасибо за ответ!

, Белла,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Белла!

Вы спрашиваете:

Если на момент окончания учебы в той школе, что мне дала направление на учебу, не будет возможности меня трудоустроить, то мне тоже не нужно будет туда ехать?

Если не будет возможности трудоустроить Вас, то, само собой, нет никакого смысла Вам ехать туда.

Если мы расторгнем договор по соглашению сторон, влечет ли это какие-либо последствия для каждой из сторон?

Никаких последствий для сторон договора его расторжение по взаимному соглашению  не повлечёт. Вы же сами процитировали  выдержку из Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076, где одним из условий расторжения договора целевого обучения являются обстоятельства, не зависящие от воли гражданина (обучающегося).

Само соглашение пишется в произвольной форме. Нет специальной формы. Обращаясь к работодателю, опишите обстоятельства, при которых Вами был заключён договор, факт отсутствия вакансии после окончания Вами учёбы и предложите в связи с этим расторгнуть договор. Если откажут, Вы вправе обратиться в суд о принудительном расторжении договора.

Белла
Клиент

Спасибо огромное за ответ! Но все-таки, получается, если нет вакансии, значит школа не выполняет своих обязательств по договору? и еще, недавно, я прочитала :

«Целевое обучение по новым правилам — что ждет целевиков
На заседании Правительства РФ 21 декабря 2017 года рассмотрен и одобрен разработанный Минобрнауки России проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” в части совершенствования целевого обучения.
Цель законопроекта – формирование эффективного механизма удовлетворения потребностей экономики квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием, в том числе направленного на приоритетное обеспечение потребности в кадрах тех субъектов Федерации, где региональным рынком труда не может быть восполнен имеющийся дефицит кадров.
Законопроектом предлагается:
— понятие целевого приёма заменить на понятие приёма на целевое обучение и определить как особенность приёма на обучение по образовательным программам высшего образования;
— в число условий договора о целевом обучении включить обязательство гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении;
— ввести новую норму об установлении срока трудовой деятельности в организации, определённой договором, но не менее трёх лет, и срока трудоустройства в эту организацию;
— за неисполнение условий договора о целевом обучении возмещать заказчику целевого обучения в полном объёме расходов, связанных с предоставлением социальной поддержки (в настоящее время это двукратный штраф);
— за нетрудоустройство гражданина установить штрафные санкции в сумме, равной трёхкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Федерации, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (в настоящее время предусмотрен двукратный размер);

В случае неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения, в случае использования механизма приёма на целевое обучение законопроектом дополнительно предусматривается штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации или местного бюджета, за счёт средств которых обучается гражданин. Штраф будет выплачиваться гражданином или заказчиком целевого обучения в зависимости от того, кем допущено неисполнение обязательств.
Правительством принято решение внести законопроект в Государственную Думу в установленном порядке.»                                              Меня пугает последний абзац, где говорится что будет штраф в размере расходов федерального бюджета!!! Значит ли это, что кто -то все равно понесет ответственность: либо школа либо я

Белла, это же пока законопроект и одобрен он Правительством России а не Государственной Думой и Советом Федерации, поэтому им нельзя руководствоваться.

Но все-таки, получается, если нет вакансии, значит школа не выполняет своих обязательств по договору?

Но это же не Ваша вина. Воспользуйтесь этим, пока законопроект не принят, и предложите расторгнуть договор.

  и еще, недавно, я прочитала

Вы недавно прочитали, а я только что. Это пока проект закона. Когда он будет принят и будет ли принят именно в такой редакции, никто Вам не скажет.