Как можно получить помощь в решении вопроса с МФО?

Здравствуйте. Брал микрофинансы 4 шт, все просрочены! Можно как то сделать так что оплатить только ту сумму которую брал без процентов? И выплачивать равными частями?

, Константин, г. Челябинск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На практике нет. Придётся платить. И чем быстрее, тем лучше,

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

Организации, выдавшие вам микрозаймы, имеют право обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы задолженности по договорам займам, неустойки, предусмотренной договором, процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период пользования и взыскании судебных издержек (госпошлина, представительство в суде).

Проценты и неустойку суд может урезать, но в любом случае в решении суда окончательная сумма будет указана намного большая, чем сумма займа.

Вы можете обратиться в данные организации с предложением пересмотреть условия договора, предоставить вам рассрочку, уменьшить суммы штрафов и неустоек в обмен на вашу добровольную периодическую оплату задолженности.