Можно ли получить справку для прав без прохождения медкомиссии по паспорту здоровья?

Здравствуйте,

Возник вопрос у меня, в конце того месяца проходил медкомиссию от работы по приказу вида работ 302н, и прикрепленной к медицинскому центру более 5 лет, противопоказаний не выявлено годен для работы в условиях Крайнего Севера, так вот сейчас мне нужно справку для получения водительского удостоверения мне нужно будет повторно всех врачей проходить или достаточно придти с паспортом здоровья и выписать справку без прохождения?. На сколько действительна данная медкомиссия по времени ?

Будет ли действовать данный паспорт здоровья в других клиниках проводящий проф осмотры?

, Василий, г. Томск
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Для получения водительского удостоверения, вам необходимо предъявить справку по форме 003-В/У

Приказом Минздрава от 15.06.2015 № 344-н (далее – приказ 344-н) установлено, что медицинское освидетельствование с выдачей справок образца 003-В/у требуется:

 чтобы получить допуск к сдаче экзаменов в автошколе;

при первичном получении водительских удостоверений на управление транспортом всех категорий;

при оформлении прав на управление новой категорией ТС;

при необходимости замены водительских прав, срок действия которых истекает;

при возвращении водителю прав, изъятых ранее по решению суда; в случае проставленной в правах отметки об обязательном наличии медицинской справки;

при трудоустройстве на должность водителя.

Отвечая на ваш вопрос. Да, вы обязаны снова пройти медицинское освидетельствование.