Какова процедура и количество выплат ОСАГО при "паровозике"

Я собственница авто, за рулем была моя мама, вписано в ОСАГО. На светофоре тронулась, перепутала педали и врезалась в рядом стоящее авто, получилось от ее удара, что зацепила три последующих авто, очень дорогих (BMW новый кабриолет, мазда x5 и еще не помню) Так вот, какова максимальная выплата по ОСАГО, я так поняла что всего 400 тысяч на всех? То есть в любом случае это не покроет ущерб и в суд будут подавать на нее или меня как собственницу авто?

, Lukas Lukas, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Размер выплат установлен для каждого потерпевшего

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Lukas Lukas
Клиент, г. Москва

То есть правильно ли я понимаю, что на каждое авто выделяется 400 тысяч рублей, даже если она одна виновница?

Lukas

Да, все верно — каждому максимально могут выплатить по 400 тысяч рублей.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если страховка не покроет убытки, а судя по маркам машин скорее всего не покроет, то иск предъявят к владельцу авто, то есть в данном случае к маме, а не к Вам, так как именно она в момент ДТП владела авто, и соответственно отвечать будет она

Lukas Lukas
Клиент, г. Москва

То, есть то, что она управляла автомобилем в этот момент, значит она «владела» и следовательно к ней будут предъявлены иски?

Да, все верно. Она же вписана в страховку, находилась за рулем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так вот, какова максимальная выплата по ОСАГО, я так поняла что всего 400 тысяч на всех?

Lukas

Максимальная выплата 400 тысяч каждому пострадавшему, это прямо указано в ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

То есть в любом случае это не покроет ущерб и в суд будут подавать на нее или меня как собственницу авто?

Lukas

При том случае, если одному или обоим участникам указанной суммы страховой выплаты не хватает на производство восстановительного ремонта — они вправе требовать доплаты с непосредственного виновника ДТП — т.е. с Вашей мамы, а не с собственника.