8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заказчик не оплачивает аванс после заключения договора?

Наша фирма выиграла тендер. Мы внесли обеспечительный взнос заказчику. По условиям договора заказчик тоже должен внести аванс в течение 30 дней после заключения Договора. Все сроки внесения аванса прошли. Теперь ещё заказчик никак не выходит на связь. Что нам делать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Ильяс Байрамуков
Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы со своей стороны выполнили обязательства. Напишите письмо заказчику, о применении в отношении него санкций, предусмотренных законом (п. 9 Правил утверждённых Постановлением Правительства РФ 1042 от 30.02.2018). 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Письмо Заказчику отправили. Ответа нет. Кроме того, оказалось, что мы не единственные такие. Другой поставщик перевел обеспечительный взнос в размере 1 млн. рублей. Что теперь нам всем делать? Стоит ли написать письмо на электронную площадку, где заказчик размещал тендеры для проверки этого контрагента?

Марина, произошло недоразумение, вышеназванное Постановление регулирует отношения согласно закона 44-ФЗ. 223-ФЗ сейчас ни входит в сферу моей компетенции.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, приветствую!

Ответ на ваш вопрос зависит от:

1) Существа ваших отношений. «Тендеры» бывают разные: гос.закупки по законам 44-ФЗ, 223-ФЗ, оборонзаказу; коммерческие торги. Есть разные процедуры по каждому из законов. В рамках процедур часто положениями о закупках заказчиков и правилами площадок установлены разные правила.

2) Условий вашего договора с заказчиком. Что там написано о такой ситуации? Является ли она основанием, к примеру, для расторжения договора?

В самом общем виде ваши отношения регулируются ст. 328 ГК РФ:

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Но в зависимости от существа отношений и условий договора, может быть множество особенностей.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы выиграли тендер по 223 фз. По условиям Договора, мы имеем право расторгнуть договор в случае если заказчик не вносит 30% предоплату.

Марина, вам остается действовать в соответствии с условиями договора: расторгать его (используя ту процедуру, которая прописана в договоре), требовать возврат обеспечения. Возможно, в договоре предусмотрены какие-то санкции в отношении заказчика для такой ситуации (напр. неустойка), тогда требования о них тоже включаете в претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2018