Что делать, если заказчик не оплачивает аванс после заключения договора?

Наша фирма выиграла тендер. Мы внесли обеспечительный взнос заказчику. По условиям договора заказчик тоже должен внести аванс в течение 30 дней после заключения Договора. Все сроки внесения аванса прошли. Теперь ещё заказчик никак не выходит на связь. Что нам делать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы со своей стороны выполнили обязательства. Напишите письмо заказчику, о применении в отношении него санкций, предусмотренных законом (п. 9 Правил утверждённых Постановлением Правительства РФ 1042 от 30.02.2018).

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Письмо Заказчику отправили. Ответа нет. Кроме того, оказалось, что мы не единственные такие. Другой поставщик перевел обеспечительный взнос в размере 1 млн. рублей. Что теперь нам всем делать? Стоит ли написать письмо на электронную площадку, где заказчик размещал тендеры для проверки этого контрагента?

Марина, произошло недоразумение, вышеназванное Постановление регулирует отношения согласно закона 44-ФЗ. 223-ФЗ сейчас ни входит в сферу моей компетенции.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

Ответ на ваш вопрос зависит от:

1) Существа ваших отношений. «Тендеры» бывают разные: гос.закупки по законам 44-ФЗ, 223-ФЗ, оборонзаказу; коммерческие торги. Есть разные процедуры по каждому из законов. В рамках процедур часто положениями о закупках заказчиков и правилами площадок установлены разные правила.

2) Условий вашего договора с заказчиком. Что там написано о такой ситуации? Является ли она основанием, к примеру, для расторжения договора?

В самом общем виде ваши отношения регулируются ст. 328 ГК РФ:

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Но в зависимости от существа отношений и условий договора, может быть множество особенностей.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы выиграли тендер по 223 фз. По условиям Договора, мы имеем право расторгнуть договор в случае если заказчик не вносит 30% предоплату.

Марина, вам остается действовать в соответствии с условиями договора: расторгать его (используя ту процедуру, которая прописана в договоре), требовать возврат обеспечения. Возможно, в договоре предусмотрены какие-то санкции в отношении заказчика для такой ситуации (напр. неустойка), тогда требования о них тоже включаете в претензию.