Хочу уволиться на испытательном сроке, какие проблемы могут возникнуть?

испытуемый срок у меня в МТС, но в первый же день( который я не работала, ибо я не пришла по форме, хотя заранее спросила, могу ли первые пару дней ходить в белом верхе, темном низе, но вместо рубашки у меня блузка) я поняла, что это не мое, и я бы хотела уволиться, есть ли какие-нибудь подводные камни? в тот же день я была полностью оформлена, трудовую мне там оформляют, ранее у меня не не было

, Valeria Andreeva,
Вячеслав Иванов
Юрист, г. Рязань

Если предполагаемый сотрудник, не начав работу, заявил о своем нежелании ее начинать, т.к. условия его не устроили, контракт может быть аннулирован. В этом случае он будет считаться незаключенным. При аннулировании контракта издается соответствующий приказ, запись в трудовой книжке не осуществляется (Письмо Роструда от 19.12.2007 № 5203-6-0).

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. ст. 71 ТК РФ.

Напишите заявление на увольнение. Отработать придется 3 дня. Хотя возможно вы с работодателем договоритесь уйти раньше. Удачи Вам!