Как можно расторгнуть кредитный договор с банком на оказание медицинских услуг с частной клиникой?

Мы были в частной клинике по приглашению на пробных процедурах, вследствие чего поддались рекламе и заключили с банком кредитный договор на сумму, на которую частная клиника оказывает услуги. В последствии, опомнившись, мы поняли,что эти процедуры противопоказаны. Как можно расторгнуть договор с банком и клиникой?

, Любовь, г. Киров
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» оказание такого вида услуг подлежит лицензированию.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п.1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В первую очередь, вам необходимо подать в клинику заявление о расторжении договора на обслуживание и возврате денежных средств на кредитный счет.

В случае отказа необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства с медицинского центра.

Я оказываю квалифицированную юридическую помощь в г. Кирове, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за консультацией по данному вопросу.