8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при оспаривании отцовства матери ребенка согласиться на него без проведения теста ДНК?

Я вышла замуж на 4.5 месяце беременности,устав от издевательств ушла от мужа в 33 нед.беременности,ребенка родила без него,из роддома он нас не забирал,но я сообщила о рождении дочери,он препядствовал в оформлении пособий и спустя месяц пришел мирится и знакомиться с доченькой.2 месяца помогал нам,но когда я отказалась мириться,помощь прекратилась.Я подала на развод и алименты в тв. сумме на дочь 14 и на меня 18 (по прожиточному минимуму в МСК)он подал иск в районный суд об оспаривании отцовства.Я мечтаю от него избавиться,в связи решила отказаться от днк или на 1 заседании сказать что ребенок не его..Как лучше поступить?

Показать полностью
, Ланп, г. Москва
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Принципы принципами, но даже если вы признаете иск, суд все равно назначит экспертизу…

0
0
0
0
Ланп
Ланп
Клиент, г. Москва

Суд ее назначит, но не обяжет! Я откажусь от проведения экспертизы и что тогда?

Глеб Лоба
Глеб Лоба
Юрист

можно сделать следующим образом. Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». Таким образом Вы можете просто не являться для проведения экспертизы и факт что дочка не его будет предполагается, и суд требования удовлетворит. И Вы его лишний раз видеть не будите.

1
0
1
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

в случае Вашего отказа от проведения экспертизы ДНК… заставить ни кто не сможет, суд будет выносить решение по своему усмотрению…

Вот выдержка из апелляционного отказа 2017г.,

"… В случае уклонения ответчика от прохождения генетической экспертизы или в случае отказа истца от обращения к такому виду доказательства суд принимает решение на основании других доказательств, представленных сторонами. В основу выводов суда могут быть положены и свидетельские показания, и письменные доказательства, и иные, не противоречащие законодательству РФ, виды доказательств.
Таким образом, заключение эксперта является лишь одним из доказательств, и оценивается в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в деле, а уклонение стороны от экспертизы само по себе не является безусловным основанием для признания судом, установленным или опровергнутым факта, для выяснении которого она была назначена, т.е. факта происхождения ребенка от конкретного лица (отцовства), а значит, для удовлетворения иска или отказа в иске об установлении отцовства.
В связи с отказом …… Ф.И.О…. от участия в назначенной судом генетической экспертизе с целью решения вопроса об его отцовстве, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что сам по себе факт отказа ответчика от участия в экспертных исследованиях, основанием для удовлетворения иска явиться не может."

В иске отказали т.к. биологический отец отказался от экспертизы… и соответственно отцовство не установили… алименты не взыскали.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 09.06.2018