Ст. 19.6 КоАП

Здравствуйте.

1. Если по представлению меры в месячный срок приняли, но письменно не сообщили, то как в этом случае действует ст.19.6 КоАП.?

2. Если в предписании указан адрес (для подачи письменных в месячный срок) не зарегистрированный в ЕГРЮЛ - это законно?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Статьей 19.6 КоАП предусмотрена ответственность именно за непринятие мер  по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения — т.е. если меры по представлению были приняты в установленный срок, оснований для привлечения к адм. ответственности по данной статье должностного лица нет

(для подачи письменных в месячный срок) не зарегистрированный в ЕГРЮЛ — это законно?

Мария

Да

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 19.6 КоАП РФ

Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

1. Если по представлению меры в месячный срок приняли, но письменно не сообщили, то как в этом случае действует ст.19.6 КоАП.?

Мария

Согласно ч.2 ст.29.3. КоАП РФ

2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Если в представлении указано, что необходимо сообщить о принятых мерах, с учетом ч.2 ст.29.3. КоАП РФ полагаю, что состав правонарушения, предусмотренный ст. 19.6. КоАП РФ имеется. Факт того, что меры были приняты может повлиять на размер наказания, либо можно пробовать прекратить за малозначительностью, так как фактически меры были приняты.

2. Если в предписании указан адрес (для подачи письменных в месячный срок) не зарегистрированный в ЕГРЮЛ — это законно?

Мария

Да, может быть указан другой адрес, не являющийся юридическим адресом. Это может быть адрес фактического местонахождения, либо для почтовой корреспонденции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

21. Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Если постановление уже вынесено с назначением штрафа, в течение 10 дней с момента получения подавайте жалобу, представьте все доказательства того, что нарушения были устранены своевременно. Вышестоящая инстанция может отменить решение и прекратить производство за малозначительностью.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Объективная сторона ст. 19.6 КОАП РФ выражается в игнорировании соответствующей организацией или должностным лицом постановления или представления органа, должностного лица, рассматривавших дело об административном правонарушении и установивших причины и условия, способствовавшие его совершению, а именно:

  • не рассмотрели в течение месяца со дня получения, поступившее представление, хотя обязаны были его рассмотреть;
  • не приняли мер, необходимых для устранения выявленных причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;
  • не сообщили о принятых мерах судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление (представление)

Каким образом должностное лицо может сделать вывод, что меры приняты в месячный срок? Если бы Вы устранили, и направили в месячный срок в адрес должностного лица письмо с приложениями о принятых мерах, тогда да, тут можно было бы апеллировать (пускай даже по адресу, указанному не верно в выписке или вообще не указанному).

В сил у ч. 2 ст. 29.13 КОАП РФ вы обязаны в месячный срок сообщить о принятых мерах, но Вы указанную обязанность не исполнили, поэтому тут можно апеллировать только в части снижения наказания, например прекратить за малозначительностью

Суд не будет интересовать, есть адрес в выписке или нет, его будет интересовать — направили или нет, что указано в представлении — туда нужно и было направить, а получили или нет — проблемы должностного лица, Вы свою обязанность исполнили и суду было бы достаточно этого

Каким образом должностное лицо может сделать вывод, что меры приняты в месячный срок?

Алексей Колганов

Алексей, основанием для возбуждения дела это может быть, но если меры фактически были приняты в установленные сроки, не сообщение о выполнении представления либо сообщение с пропуском срока должно квалифицироваться по ст. 19.7 а не 19.6 все таки

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), … сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности

Суды не разделяют такую позицию:

https://sov--vol.sudrf.ru/modu...
м/с: Ящук О.М.                             дело № 12-206/2017

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград                                 06 сентября 2017 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Фадеева С.А.,

*****
Поскольку председателем ФИО13 Фильченко А.В. в установленные законом сроки, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в адрес Комитета не сообщил о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.6 КоАП РФ, следовательно, у должностного лица имелись законные основания для возбуждения в отношении Фильченко А.В. настоящего производства по дела об административном правонарушении.

В тоже время, данное представление было рассмотрено юридическим лицом ДД.ММ.ГГГГ, то есть до получения в свой адрес вышеуказанного представления, путем издания приказа № о наложении дисциплинарного взыскания на ФИО6, являющегося управляющим ТСЖ «Добрый день», который производил начисления.

Следовательно, фактически данное предписание юридическим лицом было исполнено, однако в адрес Комитета его результаты направлены не были, что образует формальный состав вмененного правонарушения

Поэтому только просить признать малозначительным.