Можно ли сотруднику, находящемся в декретном отпуске по уходу забенком до 1,5 лет, на неполном рабочем дне начислять премию?

Добрый день!

В нашей организации сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышел на неполный рабочий день.

Данный сотрудник получает пособие по уходу за ребенком и заработную плату, согласно отработанному времени.

В нашей организации по результатам работы выплачиваются ежемесячные премии. При начислении премии данному сотруднику, его месячный доход (з/п+премия+пособие), больше, чем при работе на полном рабочем дне. В законадательстве установлено только ограничение по времени. Пособие сохраняется при условии выхода декретчицы на неполный рабочий день. Можем ли мы начислять премии данному сотруднику?

, Ольга, г. Астрахань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Если положение о премировании вашей организации допускает назначение премий таким сотрудникам, то да, можете.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК).

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Т.е. доход декретчицы не ограничен? Может ли ФСС оспорить право на получение пособия?

Может ли ФСС оспорить право на получение пособия?

Нет, выплата премии не повлечет утраты права лица на пособие, поскольку статья 93 ТК РФ указывает, что работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений его трудовых прав.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Можем ли мы начислять премии данному сотруднику?

Да, Вы можете начислять данному сотруднику премию по результатм работы исходя из фактически отработанного времени.

Статьй 93 «Неполное рабочее время» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ установлено, что

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Кроме того, в статье 93 ТК РФ определено, что работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Следовательно, если в организации существует полажение по оплате труда и положение о примировании, и должность данного сотрудника существует в данных локально-нормативных актах, то премию сотруднику необходимо выплачивать исходя их фактически отработанного времени.

С уважением, Дарья Кузьмина!