Могут ли судебные приставы забрать кредитный автомобиль за долги супруга?

Супругу присудили выплаты за ДТП. Около 6 месяцев мы не проживаем вместе, но официального развода ещё не было, заявление только подали. Прописаны муж, дети и я в общей квартире в равной доле собственности. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, бытовую технику и автомобиль (кредитный, оплачиваю я сама).

, Нина, г. Кировск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Поскольку вы в браке то Приставы вправе выделить супружескую долю на имущество и наложить на неё арест, на кредитный авто арест не могут накладывать

Фз об исполнительном производстве

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника

.