8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя дочь выселить моего мужа из завещанного ей мною жилья?

здравствуйте. хочу написать завещание на дочь. если со мной что- либо случится, то мой муж может оказаться на улице? это не отец моей дочери

, Вика, г. Донецк
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если речь идет о завещании на квартиру (или дом), которая нажита в браке, то Вы вправе завещать только свою долю (то есть половину квартиры)

  Даже если квартира оформлена на Ваше имя, если она нажита в браке, то является совместным имуществом супругов.

  Если же квартира была нажита Вами до брака или получена в дар или по наследству, то она является Вашим личным имуществом. Тогда при переходе её по завещанию дочери последняя может выселить отчима.

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент, г. Донецк

а если встает вопрос о продаже данной квартиры и дочь против. как поступить и осуществить продажу? в дальнейшем планируется покупка дома взамен данной квартиры. какие права будет иметь моя дочь т какие права будут иметь дочери моего мужа, если с одним из супругов случилось несчастье?

Если квартира принадлежит супругам, то только они вправе решать как распорядиться своей собственностью . Дочь здесь ни при чем и её мнение не имеет значения.

  Дом, купленный после продажи квартиры, тоже будет совместно нажитым имуществом супругов. В случае смерти одного из них его доля перейдет наследникам первой очереди.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вика.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, юристу необходимо знать Вашу ситуацию в целом. Возможно, что недвижимое имущество считается совместно нажитым в браке, раз у Вас официальный брак, тогда мужу останется половина. Возможно, он имел право на приватизацию, но дал отказ, тогда остается право пожизненного проживания. И т.д.

А так, если нет дополнительных условий и в завещании Вы просто укажете, что оставляете квартиру дочери, то да, она сможет мужа Вашего снять с регучета и выставить за дверь. 

Ситуацию необходимо разбирать детально, в том числе с нюансами завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Защита прав потребителей
На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери
Добрый день! В 2гис на мою фирму оставили негативный отзыв подписавшись фио моей дочери. Что с этим делать? На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери.
, вопрос №4099185, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.06.2018