Может ли моя дочь выселить моего мужа из завещанного ей мною жилья?

здравствуйте. хочу написать завещание на дочь. если со мной что- либо случится, то мой муж может оказаться на улице? это не отец моей дочери

, Вика, г. Донецк
Александр Куликов
Адвокат

  Если речь идет о завещании на квартиру (или дом), которая нажита в браке, то Вы вправе завещать только свою долю (то есть половину квартиры)

  Даже если квартира оформлена на Ваше имя, если она нажита в браке, то является совместным имуществом супругов.

  Если же квартира была нажита Вами до брака или получена в дар или по наследству, то она является Вашим личным имуществом. Тогда при переходе её по завещанию дочери последняя может выселить отчима.

Вика
Клиент, г. Донецк

а если встает вопрос о продаже данной квартиры и дочь против. как поступить и осуществить продажу? в дальнейшем планируется покупка дома взамен данной квартиры. какие права будет иметь моя дочь т какие права будут иметь дочери моего мужа, если с одним из супругов случилось несчастье?

Если квартира принадлежит супругам, то только они вправе решать как распорядиться своей собственностью . Дочь здесь ни при чем и её мнение не имеет значения.

  Дом, купленный после продажи квартиры, тоже будет совместно нажитым имуществом супругов. В случае смерти одного из них его доля перейдет наследникам первой очереди.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вика.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, юристу необходимо знать Вашу ситуацию в целом. Возможно, что недвижимое имущество считается совместно нажитым в браке, раз у Вас официальный брак, тогда мужу останется половина. Возможно, он имел право на приватизацию, но дал отказ, тогда остается право пожизненного проживания. И т.д.

А так, если нет дополнительных условий и в завещании Вы просто укажете, что оставляете квартиру дочери, то да, она сможет мужа Вашего снять с регучета и выставить за дверь.

Ситуацию необходимо разбирать детально, в том числе с нюансами завещания.