Увольнение во время декрета при продаже организации директором

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Я являюсь главным бухгалтером фирмы, во время моего декретного отпуска мой директор продал организацию, вообщем сменился собственник. Меня об этом не уведомили. Потом через месяцев 6 новый собственник начал всех увольнять с организации, схема мне их не понятна , потому что ни каких уведомлений и писем в мой адрес от них нет и не было, но ситуация такая , что на данный момент я в организации одна, и что там творится я незнаю, с их стороны тишина. Моему ребёнку ещё конечно 1,6 но что ещё произойдёт до трёх лет я даже представить боюсь. Что мне делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если вы официально трудоустроены и находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то уволить вас не могут:

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В вашем же случае, вас дополнительно защищает следующая норма права:

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, уволить могут только:

при банкротстве предприятия и последующей ликвидации;
при наличии нескольких выговоров, за многочисленное неисполнение вмененных обязанностей;
за прогул;
за появление на территории учреждения в состоянии опьянения;
за разглашение коммерческой либо государственной тайны;
за совершение хищения либо растраты имущества компании;
за нарушение техники безопасности, что привело к значительному ущербу либо создало угрозу жизни для работников компании;
за предоставление подложных документов либо недостоверных данных;
за совершение аморального поступка.

Удачи!