Имеет ли силу договор о полной индивидуальной материальной ответственности без акта приема-передачи?

является действительным договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если не было акта передачи имущества уволившегося лица вновь поступившему(должность по допсоглашению завхоз детского сада)

, Лариса, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

является действительным договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если не было акта передачи имущества уволившегося лица вновь поступившему

Подписание договора без акта приема-передачи по сути своей ничего не значит. Да, вы можете подписать договор о полной индивидуальной материальной ответсвенности, но пока не издан приказ о передаче товарно-материальных ценностей от уволенного сотрудника к вновь-принятому и не будет подписанного акта приема-передачи ТМЦ сам договор не будет иметь силы. Это следует из статьи 244 «Письменные договоры о полной материальной ответственности работников» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. в которой указано, что:

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В свою очередь Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» утверждены типовый формы договоров о полной индивидуальной, а также о коллективной (бригадной) ответственности.

В соответствии с приложением N 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85:

1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам

Соответстенно, вверенное сотруднику имущество должно оформляться отдельным документом, кторым как раз и является акт приема-передачи товарно-материальных ценностей.

Кроме того, перед оформлением акта работодатель обязан произвести инвентаризацию, имущества и ценностей, которые планирует Вам передать, это  также указано в типовом договоре, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85:

2. Работодатель обязуется:
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада Вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!