Можно ли получать деньги на бизнес от центра занятости одновременно с пособием по безработице?

Можно ли получить деньги на бизнес от центра занятости, одновременно получая пособие по безработице на основании документа о заработке с прошлого места работы?

, Анонимус,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Для того чтобы получить от ЦЗН субсидию, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

А гражданин зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя не является безработным. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Как правило, представители службы занятости относят всех индивидуальных предпринимателей к категории занятого населения и отказывают им в признании безработными.

Таким образом, получать одновременно субсидию и пособие по безработице не представляется возможным