Какие документы нужны при аренде грузового автомобиля у физ лица для ИП?

Добрый день! У меня ИП (УСН доходы минус расходы). Хочу взять в аренду автомобиль у физ. лица. Какие документы должны быть? Какой порядок расчетов? Какая моя ответственность как Индивидуального Предпринимателя, если водитель разбил авто или сбил человека не дай Бог?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Дмитрий, для того, что принять имущество в аренду, Вам нужно заключить Договор аренды и подписать Акт приема-передачи автомобиля. В Акте обязательно нужно прописать какие недостатки (царапины, сколы или иное) имел автомобиль на тот момент, когда Вы приняли его в аренду. Нужно это для того, чтобы впоследствии собственник ТС не предъявил к Вам требование о возмещении ущерба по дефектам, которые уже были.

ТС должны Вам передать со всеми документами, необходимыми для его эксплуатации (это Свидетельство о регистрации, Паспорт, ключи и т.п.)

п. 2 ст. 611 ГК РФ, имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

В Договоре Вы должны обязательно прописать обязанности сторон по содержанию имущества (кто оформляет полис ОСАГО, кто ремонтирует и т.п.). Это следует из ст. 616 ГК РФ

Ст. 616 ГК РФ.

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
— произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
— потребовать соответственного уменьшения арендной платы; потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В Договоре пропишите размер арендной платы. Так как Ваш арендодатель (собственник ТС) — физическое лицо, то с причитающейся ему арендной платы, Вы должны удержать и перечислить НДФЛ в размере 13%. Производить расчеты ВЫ можете как наличными денежными средствами, так и переводить деньги на лицевой счет Арендодателя.

Какая моя ответственность как Индивидуального Предпринимателя, если водитель разбил авто или сбил человека не дай Бог?

Дмитрий

В случае, если в период аренды объект аренды (ТС) будет уничтожен или поврежден, Вы должны будет возместить данный ущерб собственнику ТС (арендодателю). Поэтому в Договоре я советую Вам прописать рыночную стоимость автомобиля.

Если Ваш водитель причинит вред жизни или здоровью третьих лиц, то возместить этот вред обязаны будете Вы.

п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Вред, возмещенный Вами за Вашего работника, Вы, впоследствии сможете взыскать с него в порядке регресса.

п. 1 ст. 1081 ГК, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Надеюсь, мои разъяснения будут Вам полезны.