Имеет ли силу заверенная копия свидетельства о рождении при получении вклада по наследству?

Здравстуйте! скажите пожалуйста

1.Имеет ли силу нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении денежного вклада по наследству в Сбербанке?

не хочу везти оригинал свид-ва о рождении. вдруг потеряю. У нас умер дед. Он жил далеко от нас в другом городе. Собираюсь вступить в наследство. за отца. он написал на меня доверенность.

2. Какие документы требует Сбербанк для получения денежного вклада (по сберкнижке)?

, Николай, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Денежные средства, находившиеся на сете умершего лица, будут выданы наследнику или наследникам только на основании свидетельства о праве на наследство и паспорта (или нотариальной доверенности и паспорта). Свидетельства о рождении тут не при чем. Они понадобятся только нотариусу или суду если с принятием наследства возникнуть проблемы.