8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подозревают меня в краже денег и обращаются к моей сестре, что делать?

Позвонили с уголовного розыска моей сестре, сказали что я в розыске за подозрение в краже денег, что делать?

, Людмила, г. Краснодар
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Если вы не совершали никаких противоправных действий, а именно кражу денег, то беспокоится вам не о чем.

Возникает вполне логичный вопрос, почему позвонили именно вашей сестре, а не вам?

Совершать какие-либо действия в данный момент не нужно. Можете подождать когда позвонят вам и вызовут для дачи показаний, либо придет повестка.

Также не стоит исключать вариант, что это возможно мошенники, и звонили они вашей сестре, чтобы истребовать взятку.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Обратитесь к тому адвокату, которому доверяете, и делайте то, что он Вам посоветует.

В любом случае Вы имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

0
0
0
0
Вячеслав Эрдниев
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Людмила добрый день.

Если подозревают вас в совершении какого-либо преступления, то в отношении вас в рамках УД должны вынести постановление о привлечении вас в качестве подозреваемого, либо на стадии проверки допросит (получить) объяснения по факту преступления (если вы причастны или знаете о факте совершенном деянии).

ст.46 УПК предусматривает, что подозреваемым является лицо:



1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого и т.п.

Если вы ничего противоправного не осуществляли и соучастником в противоправных действиях не принимали, то в данном случае вам беспокоиться нет причины.

Есть иной вариант, на сегодняшний день распространенного вида мошенничества по телефону, пытаются выпросить ден. средства у вашей сестры за вас, якобы закрыть дело.

0
0
0
0

не переживайте, возьмите номер телефона у сестры узнайте фамилию имя отчество сотрудника который вас вызывает, прозвоните в отдел узнайте работает ли там такой сотрудник, если да, то договоритесь о встрече и обязательно на эту встречу возьмите грамотного практика адвоката, если вас доставят в отдел без адвоката вы имеете право потребовать его присутствия, и до его прихода воспользоваться ст.51 Конституции РФ, а именно не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, будьте готовы к различного рода уловкам со стороны оперативных работников например вам могут сказать что в отношении вас будет применена ст 91 УПК РФ, однако никто вас без достаточных оснований, по подозрению задержать не сможет, в случае давления со стороны сотрудников обратитесь в прокуратуру  

0
0
0
0
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если вы действительно  совершили жищение денежных  средств, вам  лучше  обратиться  к адвокату  по  уголовным делам и вместе с ним обговорить  ваши дальнейшие действия, а бегать от  правоохранительных органов нет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2018