Законно ли отказывать в предоставлении основного отпуска по графику после учебного?

Здравствуйте, не так давно я ушел в учебный отпуск сроком 20 дней. Тут же должен был уйти на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, но работодатель отказывает мне предоставлять отпуск. Аргументируя это тем что я его ещё не заработал, и ты уже был на ссесии. Работать я начал в декабре 2016 года, отпуск я взял в ноябре 2017 года. Когда составляли график отпусков меня написали на начало лета. И я вроде отработал пол года и имею право уйти в отпуск. Что мне делать? Заставляют написать заявление о переносе отпуска.

, Данил, г. Буденновск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

составленный и утверждённый график отпусков обязателен для работодателя. Перенести его имеют право по соглашению с работником. Не хотите- пишите заявление и идете согласно графику.

ст. 122 ТК

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ст.123 ТК

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.