Нужно ли подавать иск в суд на сокрытое наследуемое имущество и оформлять наследство на него?

Получив документы на наследство (квартира,счет),выяснилось,что есть еще имущество о котором не было заявлено одним из наследуемых - женой (нашего отца), (как позже выяснилось специально). Натариус об этом не знает.

, novik, г. Кемерово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А что это за «утаенное» имущество? Когда и на что оно приобреталось? Возможно оно совместно нажитое, поэтому долю придется выделять (супружескую 1/2). Этого нотариус не делает, поэтому в суде придется обращаться: если 6 месяцев прошло со дня смерти наследодателя, то иск о признании права на долю имущества (если оно совместно нажитое), если 6 месяцев не прошло, то о выделе доли и включении ее (доли) в наследственную массу.

Постановление Пленума ВС № 9

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования
У Вас, по сути, нет на руках надлежаще оформленных документов на наследство.

33. В
состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в
браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ),
а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо
от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем
из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено
иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший
супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе,
приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав
наследства.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

novik
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. Я так понимаю, сначала нужно оформить документы на эту часть имущества? Вначале говорилось, что на это имущество нет документов, а выяснилось, что все есть и оно принадлежит получается всем наследуемым.  Но так как срок уже прошел и документы на остальное имущество получено, и поделено на равные части, получается, нужно подавать иск в суд. Правильно?

Если документы на это наследуемое имущество есть, но оно в наследственную массу не вошло (потому что скрыли его), то, если Вы являетесь наследником, вступившим в наследство в порядке и сроки, установленные законом, то да, дорога в суд.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, novik

В данной ситуации Вы можете подать в суд исковое заявление о включении в составе наследства другого вновь выявленного имущества и его разделе.

В силу ст. 1152 ГК РФ наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, считается принадлежащим наследникам с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя).