Как написать заявление на алименты гражданке РФ, проживающей в РБ?

Доброе утро! Как написать заявление на алименты и какую сумму можно,фиксированную или 1/2 прожиточного минимума или 25% от зарплаты,если у меня дочь от первого брака на которого хочу подать на алименты,ещё 2-е детей от второго брака,нахожусь сейчас в декретном отпуске,сами живем в республике Беларусь,мы граждане рф со старшей дочерью,а двое рождены здесь!

, Вика, г. Петрозаводск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вика.

Если я правильно поняла вопрос о том, что Вы хотели бы подать исковое заявление о взыскании алиментов на первого ребенка, то процесс следующий:

В случае, если Вам известно о месте работы отца ребенка, он трудиться и получает ежемесячный доход, то взыскание алиментов по общим правилам будет производится в размере 1/4 доли от всех получаемых доходов ежемесячно.

Если Ответчик является Индивидуальным предпринимателем, либо не трудоустроен (работает не официально) — размер алиментов будет зависеть от Ваших затраченных средств на ребенка и будет рассчитываться исходя из размера прожиточного минимума на детей в Вашем регионе

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вика.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К иным заслуживаемым внимания обстоятельствам могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Таким образом, вы сами вправе решить в каком виде требовать взыскание алиментов:

— в долевом отношении к заработку;

— в твердой денежной сумме;

— одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если у отца ребенка неофициальный заработок, то взыскание алиментов в долевом отношении к заработку не выгодно, и нужно просить в твердой денежной сумме.

Твердая денежная сумма должна быть обоснована, можно сослаться на прожиточный минимум на детей в вашем регионе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Но заявить можете не половину, а 100% прожиточного минимума, хуже точно не будет, судья может снизить, а может и не снизить сумму.

В вашем случае заявление о взыскании алиментов необходимо направить в мировой суд по месту жительства отца ребенка. Можно направить по почте. В заявлении можете указать, чтобы дело рассмотрели в ваше отсутствие, т.к. вы постоянно проживаете в респ. Беларусь, находитесь в декретном отпуске и не имеете возможности приехать в суд, о принятом решении попросите вас уведомить.