Какие доходы не учитываются при подаче декларации ИП на УСН?

Добрый день! У меня ИП на УСН доходы, работаю по лицензионному договору, продаю продукты интеллектуальной собственности (лицензии на право пользования программой), ежемесячно оплачиваю Лицензиару счета (Лицензиар предоставляет мне лицензии, я привлекаю клиентов, продаю, в конце каждого месяца выплачиваю сумму по проданным лицензиям) . вопрос такой, мне где-то сказали, что счета, которые я оплачиваю Лицензиару, я могу не учитывать в декларации о доходах, верно ли?

, Марина,
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вопрос в том — какая у вас система налогооблажения, так как УСН бывает двух видов (доходы и доходы минус расходы). Во втором случае вам выгодно учитывать ваши расходы. в первом нет смысла, потому что этот расход не минусуется от дохода, в связи  с чем и процентная ставка по налогу ниже. Но в вашем вопросе звучит "Доходы не учитываемые при подаче декларации усн ИП", но тут же вы пишете, что оплачиваете счета. А оплата счета — это расход, а не доход. Расходы могут не учитываться  учетом вида УСН. Доходы же, если они связаны с предпринимательской деятельностью — учитываются всегда.

Марина
Клиент

Во-первых, режим налогообложения был указан. Во-вторых, есть статья в НК РФ, когда доходы могут не учитываться в декларации усн. Вопрос звучал, попадает ли моя деятельность под данную статью.

Указанные режим имеет два вида. Поэтому и был задан уточняющий вопрос. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что то что вы оплачиваете это не доходы, а расходы. В части доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы — нет, вы под это не подпадаете. Перечень таких доходов указан в ст. 251 НК РФ и содержит в осноном исключительные и частные случаи получения дохода. А то, что вы получаете в процессе ежедневной предпринимательской деятельности, логично, к таким исключением  не может быть отнесено.