8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доходы не учитываются при подаче декларации ИП на УСН?

Добрый день! У меня ИП на УСН доходы, работаю по лицензионному договору, продаю продукты интеллектуальной собственности (лицензии на право пользования программой), ежемесячно оплачиваю Лицензиару счета (Лицензиар предоставляет мне лицензии, я привлекаю клиентов, продаю, в конце каждого месяца выплачиваю сумму по проданным лицензиям) . вопрос такой, мне где-то сказали, что счета, которые я оплачиваю Лицензиару, я могу не учитывать в декларации о доходах, верно ли?

, Марина,
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вопрос в том — какая у вас система налогооблажения, так как УСН бывает двух видов (доходы и доходы минус расходы). Во втором случае вам выгодно учитывать ваши расходы. в первом нет смысла, потому что этот расход не минусуется от дохода, в связи  с чем и процентная ставка по налогу ниже. Но в вашем вопросе звучит "Доходы не учитываемые при подаче декларации усн ИП", но тут же вы пишете, что оплачиваете счета. А оплата счета — это расход, а не доход. Расходы могут не учитываться  учетом вида УСН. Доходы же, если они связаны с предпринимательской деятельностью — учитываются всегда.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент

Во-первых, режим налогообложения был указан. Во-вторых, есть статья в НК РФ, когда доходы могут не учитываться в декларации усн. Вопрос звучал, попадает ли моя деятельность под данную статью.

Указанные режим имеет два вида. Поэтому и был задан уточняющий вопрос. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что то что вы оплачиваете это не доходы, а расходы. В части доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы — нет, вы под это не подпадаете. Перечень таких доходов указан в ст. 251 НК РФ и содержит в осноном исключительные и частные случаи получения дохода. А то, что вы получаете в процессе ежедневной предпринимательской деятельности, логично, к таким исключением  не может быть отнесено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018