8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, который имеет в ней долю?

Добрый день! Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, если он имеет в собственности 1/4 квартиры, но не проживает в ней 5 лет и не платит за коммунальные услуги?

, Евгения, г. Брянск
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый день!

Вы не сможете выписать бывшего мужа, даже обратившись в суд. Его долю ( то есть его собственность) вы также не имеете права ни дарить ни продавать. Единственный выход в этой ситуации – написать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счета и дальнейшее взыскание с неплательщика  суммы коммунальных платежей по суду до разделения счетов, а после разделения взыскание за неуплату будет производить управляющая компания. 

1
0
1
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Закон не дает правовых оснований для выписки бывшего мужа из квартиры, в которой он является одним из долевых собственников, независимо от того, проживает ли он в квартире и оплачивает ли жилое помещение.

Если Вы являетесь собственником другой доли в данной квартиры, а квартира небольшая (одно или двухкомнатная), Вы можете поставить вопрос о принудительной продажи доли супруга.

Долю в расходах на оплату жилья Вы также можете взыскать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018