Могу ли я отнести заявление на бывшего мужа в суд, если он в другом месте прийти в суд не сможет?

Здравствуйте. Подала на бывшего мужа на изменение порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов.Бывшый муж прислал по почте заявление о признании иска непосредственно в суд на мой адрес. Могу ли я отнести данное заявление в суд, т. к. бывший муж находится в другом месте прийти в суд не сможет,или ему надо лично?

, Кристина, г. Саратов
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно «Гражданскому процессуальному кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018). Ответчик обязан предоставить суду свою позицию по делу.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ: «Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин».

Таким образом Ваш бывший муж обязан направить в адрес суда мотивированный отзыв и если у него нет возможности явиться на судебное заседание он так же должен известить об этом Суд. Последствия неявки в судебное заседания указано в вышеназванной норме закона.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Кристина. Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту вашего жительства или по месту жительства плательщика алиментов (ст. 28, ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса).

На оснвоании данных статей, право выбора, в какой суд обращаться, принадлежит вам.

Если у вас имеются уточняющие вопросы, пожалуйста, задавайте их в чат. А если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.

С уважением, Павел Тимофеев!