Можно ли выйти на пенсию в 55 лет, если есть 34 года стажа, 15 из которых военная выслуга?

Добрый день, мне 55 лет общий трудовой стаж 34 года из них 15 лет военнослужащих,могу ли я оформиться на пенсию в этом году .

, Владимир, г. Москва
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

У Вас данное право закреплено Федеративным законом №4468-1. Для начисления пенсионных выплат военнослужащий должен отслужить в рядах ВС РФ определенный период времени. Пенсионные выплаты назначаются в соответствии с тем, какую должность во время службы занимал военнослужащий: офицер; прапорщик; мичман. Выплаты для этой категории граждан начисляются согласно определенным условиям, а именно: стаж службы до момента увольнения должен быть не менее 20 лет, а  возраст бывшего военнослужащего должен составлять не менее 45 лет; также военнослужащий может быть уволен с места прохождения службы по формулировке “достижения срока, который позволяет находится на службе”; по медицинским показаниям; при проведении различных штатных мероприятий (речь идет о возможных проверках на предмет соответствия занимаемой должности), которые и повлекли за собой увольнение. Стоит отметить, что у военнослужащих необходимо наличие общего трудового стажа: не меньше 25 лет при общем трудовом стаже; не меньше 12,5 лет непосредственно стажа в рядах ВС РФ., поэтому вы можете выйти на пенсию, так как с Ваших слов все условия соблюдены