УК запрещает делать стяжку с применением бетонного насоса, что делать?

УК сотружжество запрещает мне делать в квартире механическую стяжку с применением бетонно насоса ссылаясь что все делали в ручную а ручная дороже в два раза

, Олег, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что значит запрещает? Это ваше личное имущество

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Каким образом она Вам это запрещает, Вы рамках своей квартиры Вы можете делать все что угодно, если эти действия не нарушают права иных лиц (соседей и т.п.). ЖК РФ и иные акты в сфере ЖКХ не содержат запрета или указания каким образом Вы обязаны делать стяжку в своей квартире, с применением каких приборов и механизмов.

Чтобы подать в суд должен быть отказ или какой-то запрет письменный, пока только слова, я их не «пришьешь к делу». Вам письменно отказали?

Стяжка влияет не перепланировку? Или это как-то касается общих коммуникаций? Это затрагивает соседей? Если нет, то как Вам пояснили, Вы не обязаны согласовывать подобные работы ни с кем.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

А зачем вообще запрашивать согласование УК на данные работы?

ЖК РФ предусматривает только два случая, когда нужно согласовывать работы в квартире — это в случаях перепланировки или переустройства:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

И то в данном случае согласование осуществляет не УК, а муниципалитет.

Обустройство стяжки не относится ни к переустройству, ни к перепланировке. Поэтому Вы не обязаны ни с кем согласовывать.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Будьте спокойны, со стороны закона вы правы и ничего не нарушаете. Основная статься по определению права собственности это ст.209 Гражданского кодекса РФ.
Пункт  1 гласит, что «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Пункт 2. гласит, что «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…»
Ваш вид и способ ремонта (который вы указали), не требует согласования, это во-первых. И управляющая компания не относиться к числу органов которые согласовывают виды и способы ремонта, это во-вторых.

Так, что в управляющую компанию по данным вопросам (о согласовании) не обращайтесь. Их указания, требования запреты можете игнорировать. Если вам данные запреты и требования поступят официально (вы распишитесь за их получение), то также официально ((лично или через почту заказным письмом), направьте встречное требование обосновать УК свои действия. Пусть они вам разъяснят свои полномочия письменно, а вы сможете это обжаловать или в жилинспекцию или прокуратуру. Я полагаю, тогда это охладит их пылкие и горячие головы.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Закон и справедливость на вашей стороне.
Удачи и успехов вам.