8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

УК запрещает делать стяжку с применением бетонного насоса, что делать?

УК сотружжество запрещает мне делать в квартире механическую стяжку с применением бетонно насоса ссылаясь что все делали в ручную а ручная дороже в два раза

, Олег, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Что значит запрещает? Это ваше личное имущество

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 

Каким образом она Вам это запрещает, Вы рамках своей квартиры Вы можете делать все что угодно, если эти действия не нарушают права иных лиц (соседей и т.п.). ЖК РФ и иные акты в сфере ЖКХ не содержат запрета или указания каким образом Вы обязаны делать стяжку в своей квартире, с применением каких приборов и механизмов.

Чтобы подать в суд должен быть отказ или какой-то запрет письменный, пока только слова, я их не «пришьешь к делу». Вам письменно отказали?

1
0
1
0

Стяжка влияет не перепланировку? Или это как-то касается общих коммуникаций? Это затрагивает соседей? Если нет, то как Вам пояснили, Вы не обязаны согласовывать подобные работы ни с кем.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

А зачем вообще запрашивать согласование УК на данные работы?

ЖК РФ предусматривает только два случая, когда нужно согласовывать работы в квартире — это в случаях перепланировки или переустройства:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

И то в данном случае согласование осуществляет не УК, а муниципалитет.

Обустройство стяжки не относится ни к переустройству, ни к перепланировке. Поэтому Вы не обязаны ни с кем согласовывать.

1
0
1
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Будьте спокойны, со стороны закона вы правы и ничего не нарушаете. Основная статься по определению права собственности это ст.209 Гражданского кодекса РФ.
Пункт  1 гласит, что «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Пункт 2. гласит, что «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…»
Ваш вид и способ ремонта (который вы указали), не требует согласования, это во-первых. И управляющая компания не относиться к числу органов которые согласовывают виды и способы ремонта, это во-вторых.  

Так, что в управляющую компанию по данным вопросам (о согласовании) не обращайтесь. Их указания, требования запреты можете игнорировать. Если вам данные запреты и требования поступят официально (вы распишитесь за их получение), то также официально ((лично или через почту заказным письмом), направьте встречное требование обосновать УК свои действия. Пусть они вам разъяснят свои полномочия письменно, а вы сможете это обжаловать или в жилинспекцию или прокуратуру. Я полагаю, тогда это охладит их пылкие и горячие головы.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Закон и справедливость на вашей стороне.
Удачи и успехов вам.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018