Можно ли избежать судимости, если потерпевшая заберет заявление?

Можно ли чтобы потерпевшая забрала заявление и сказала что ошиблась показаниями в отношении меня?то тогда дело будет закрыто?и в моей биографии не будет этого факта?

, Кристина, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли чтобы потерпевшая забрала заявление и сказала что ошиблась показаниями в отношении меня?

Кристина

В уголовном процессе так нельзя: забрать заявление, ошиблась в показаниях. Если уголовное дело уже возбуждено, основания для его прекращения предусмотрены УПК РФ. Возможно, например, прекращение за примирением сторон. При прекращении по нереабилитирующим основаниям, информация об уголовном преследовании будет содержаться в базе данных МВД России постоянно, до достижения 80-летнего возраста.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да, в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести, возможно примирение сторон, а соответственно и прекращение уголовного дела.

Статья 25. Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

Доброго времени суток! во первых русским простым языком если заявление было зарегистрировано в КУСП, выдан талон уведомление и соответственно гражданин предупрежден по ст.306-307 УК РФ, то забрать заявление забрать не возможно, что касается изменения показаний, существует ряд возможных альтернатив по изменению показаний без последствий для заявителя, однако каждый случай индивидуален, по ряду статей есть примирение на стадии следствия, как вариант, но повторюсь каждая ситуация индивидуальна, ид ля того что бы выбрать позицию по делу, необходимо хотя бы элементарно знать обстоятельства происшедшего, что касается отображения в полицейских базах, должен вас огорчить окраска и суть события будут занесены в базу в любом случае, однако как правило только для внутреннего пользования, к примеру говоря СБ не каждого учреждения сможет до этих данных добраться, с трудоустройством по гражданским специальностям проблем не будет