8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать судимости, если потерпевшая заберет заявление?

Можно ли чтобы потерпевшая забрала заявление и сказала что ошиблась показаниями в отношении меня?то тогда дело будет закрыто?и в моей биографии не будет этого факта?

, Кристина, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли чтобы потерпевшая забрала заявление и сказала что ошиблась показаниями в отношении меня?

Кристина

В уголовном процессе так нельзя: забрать заявление, ошиблась в показаниях. Если уголовное дело уже возбуждено, основания для его прекращения предусмотрены УПК РФ. Возможно, например, прекращение за примирением сторон. При прекращении по нереабилитирующим основаниям, информация об уголовном преследовании будет содержаться в базе данных МВД России постоянно, до достижения 80-летнего возраста. 

0
0
0
0
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да, в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести, возможно примирение сторон, а соответственно и прекращение уголовного дела.

Статья 25. Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0
Евгений Бунин
Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

Доброго времени суток! во первых русским простым языком если заявление было зарегистрировано в КУСП, выдан талон уведомление и соответственно гражданин предупрежден по ст.306-307 УК РФ, то забрать заявление забрать не возможно, что касается изменения показаний, существует ряд возможных альтернатив по изменению показаний без последствий для заявителя, однако каждый случай индивидуален, по ряду статей есть примирение на стадии следствия, как вариант, но повторюсь каждая ситуация индивидуальна, ид ля того что бы выбрать позицию по делу, необходимо хотя бы элементарно знать обстоятельства происшедшего, что касается отображения в полицейских базах, должен вас огорчить окраска и суть события будут занесены в базу в любом случае, однако как правило только для внутреннего пользования, к примеру говоря СБ не каждого учреждения сможет до этих данных добраться, с трудоустройством по гражданским специальностям проблем не будет  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 09.06.2018