Что мне делать, если не выплачивают заработную плату работникам предприятия?

Добрый вечер! Уже второй месяц не выплачивают з/п, обещания бесконечные, что скоро все наладится, но так продолжается уже 5 мес., хочу уволиться, но боюсь, что так и не оплатят.В трудовую инспекцию боюсь обращаться, так как не анонимно. Предприятие крупное, работаем по всей России, в цехах много работаю граждан из "дальнего зарубежья".Как сделать так, чтобы уволиться и быть спокойным, что тебе оплатят з/п в течение короткого срока?

, Мария, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Мария, добрый вечер!

Самый надежный способ — взыскание денежных средств через суд. Перед этим желательно обратиться к работодателю с претензией. Также написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Для обращения в суд заручиться поддержкой потенциальных свидетелей происходящего (коллег по работе).

Зарплата «белая»? Если нет, то рискуете ее в полном «сером» объеме не увидеть! Это зависит от того, сможете ли Вы и представляющий Вас в суде юрист доказать действительный размер Вашей зарплаты.

Без обращения к юристу не советую что либо начинать делать самостоятельно — можете «наломать дров».

С уважением, Виталий.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мария, здравствуйте.

К сожалению в данной ситуации простого пути не существует и гарантий Вам никто не даст.

Я опишу Вам один из вариантов действий, может быть он Вам подойдет.

Если Вы переживаете, что Ваша жалоба поспособствует Вашему увольнению и Вам больше не выплатят задолженность по ЗП — напишите анонимную жалобу. Только не ГИТ (госинспекция труда), а в прокуратуру.

Делается это, в связи с тем, что:

Статья 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, если Вы напишете жалобу в ГИТ, они все равно перенаправят жалобу в Следственный комитет, в связи с тем, что «в действиях руководителя организации усматриваются признаки преступления», а ГИТ может привлечь только к административной ответственности.

Прокуратура тоже уголовные дела не расследует, однако есть один нюанс:

Статья 37 УПК РФ «Прокурор»

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

Это значит, что прокурор самостоятельно проведет проверку по Вашему обращению в полном объеме и при наличии признаков преступления направит все необходимые материалы в СКР.

Анонимные обращения регистрируются точно так же и проверка по ним тоже проводится, однако Вы не получите ответ (в связи с отсутствием адресата).

В связи с тем, что направление материалов в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ один из основных показателей работы прокурора, они оооочень внимательно проводят по таким обращениям проверку и положительный результат есть почти всегда.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

А по поводу конкретно взыскания денежных средств скажу, что в рамках уголовного дела прокурор сделает это сам в Ваших интересах — для Вас это, во-первых, удобнее. Во-вторых, быстрее (с прокуратурой охотнее работают, чем с простыми гражданами).

Статья 45 ГПК «Участие в деле прокурора»

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

По делам о трудовых спорах и взыскании ЗП, прокурор должен участвовать, если Вы его об этом попросите.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

не бойтесь, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд по вопросу взыскания зарплаты.Хуже Вам не будет.