Может ли человек отказаться от части наследства на участок?

После смерти папы моя мама отказалась от наследства в мою пользу! Было открыто наследственное дело. Только не был оформлен участок в собственность.Сейчас маме 88 лет и нотариус говорит, что она должна вступать в долю на участок, т.к. есть новый закон. Она не хочет вступать! Если есть основания, чтобы она не вступала.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно пункту 3 статьи 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Необходимо отказываться от всего наследства, причитающегося по закону или завещанию. По данной же статье наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. О выходе новых законов, в том числе новых, вносящих в этом году изменения в данную статью, мне не известно, точнее их не было. Вопросы наследования определяются ГК РФ, необходимо руководствоваться названными нормами. Наследники имеют право претендовать на участки, если наследодатели не успели стать собственниками, согласно разъяснениям в п. 82 постановления Пленума ВС «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года. Закон и практика не ставят в зависимость возможность такого наследования от наследника. При отказе от наследства один наследник просто меняет другого с тем же объемом прав, если у Вашей мамы есть такое право, то оно перейдет к Вам. Также косвенное подтверждение по возможности наследования такого имущества есть в Определении Верховного суда РФ №5-КГ 16-62 от 17 мая 2016 г.