Какие нужны документы в суд на разделение долей квартиры?

Здравствуйте. Я и тетя владеем совместно 50 на 50 2х комнатной квартирой. Право собственности возникло после приватизации в 90х годах. Какие документы мне нужно собрать,чтобы подать заявление в суд на разделение долей?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Спас-Клепики
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы говорите о выделе долей в натуре? Но в квартирах нет технической возможности выдела в натуре, если только это не одноэтажный дом с одной квартирой. Может быть вы хотите не выделить доли, а определить порядок пользования квартирой? В этом случае такой иск называется иском об определении порядка пользования жилым помещением. Порядок пользования устанавливается, если у вас комнаты раздельные, все остальные помещения — в общем пользовании.

Мария
Клиент, г. Спас-Клепики

Спасибо за ответ! В конечном итоге я хочу разделить лицевые счета для оплаты ЖКХ через суд. Могу ли я это сделать, после того, как подам иск об определении порядка пользования жилым помещением?

Лицевые счета не делят. Подается иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей в мировой суд, а иск об определении порядка пользования — в городской или районный суд.