Законно ли нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в период судебных разбирательств?

здравствуйте, я двоюродная сестра покоеного двоюродного брата .у нас так получилось в жизне близких нет. ранние мой двоюродный брат подписал 1\2 долю от квартиры мне 1\2 . долю вторую своей сожительнице.после смерти его.я узнала что мой двоюродный брат переписал завещание в пользу сожительницы .в данный момент я с завещанием последним не согласна и у нас идут суду! Но я узнала что нотариус до 6 месяце до пол года .выдала свидетельство на право наследство сожительнице ( то есть ответчику) Скажите пожалуйста это законна ,выдать свидетельство о праве наследство зарания и еще у нас идут суды?

, юрий, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Действия нотариуса законны. Согласно статье 1163 ГК РФ, пункту 2, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

А именно так происходит при наличии завещания. То, что завещание было оспорено, даже если заявление судом принято до выдаче свидетельства о праве на наследство, не делает нотариуса нарушителем — необходимо было ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в виде запрета нотариусу выдавать свидетельств о праве на наследство. Заявите в суде сейчас меры о запрете Росреестру регистрировать право собственности на спорную недвижимость, а также производить иные регистрационные действия, чтобы квартира не была продана, пока идут разбирательства, если суд вынесет решение в Вашу пользу, потом ограничения снимутся и зарегистрируете право на себя.