Как получить долю жилья при совместной ипотеке, если у сожительницы трое детей?

живем в сожительстве с дамой, имеем общего ребенка, в браке не состоим, помимо общего ребенка у нее есть еще 2 детей. хотим приобрести недвижимость в ипотеку. вопрос: если оформляем ипотеку на нее, как мне попасть в долю?

, олег, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. При ведении переговоров в банке сразу указывайте, что Вы — созаемщик, а квартира регистрируется на Вас и сожительницу в равных долях. Банку все равно, продавцу недвижимости тоже — банк получает залог, продавец — деньги. Но на практике банку немного больше документов оформить придется, поэтому будут пытаться мешать, но Вы настаивайте на изначальной долевой собственности. Кроме того, можно продать/подарить Вам долю после регистрации ипотеки, но это затратно и сопряжено с трудностями.