Может ли комендант студенческого общежития забирать бытовые приборы?

Может ли комендант студенческого общежития забирать бытовые приборы? Такие как: мультиварка, чайник. Хотят писать заявление на тот что сразу не сдали по их просьбе.

, Павел, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

Забирать бытовые приборы, которые принадлежат Вам на праве собственности конечно нельзя. У администрации общежития имеются определенные обязанности, которые определены в Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии», а именно:

8.1. Администрация студенческого общежития обязана: — предоставить проживающим в общежитии право пользоваться бытовой техникой и аппаратурой при соблюдении ими техники безопасности и инструкций по пользованию бытовыми электроприборами;

При возникновении ситуации, описанной в Вашем вопросе, скажите коменданту, что администрация общежития ОБЯЗАНА предоставить право пользования такими приборами при соблюдении соответствующих инструкций. И сообщите что с данными инструкциями Вы готовы ознакомиться под роспись. После этого Вам обязаны будут предоставить право пользоваться бытовыми приборами.

Для дополнительной и более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.