Бывший муж закрыл дверь и не впускает домой меня с детьми

Доброго времени. Имеет ли права бывший муж с которым мы и дети проживаем даже после развода порядка 3 года закрыть дверь и не впускать. Собственник его отец который написал на него дарственную. В квартире никто не прописан. Как законно попасть в квартиру . И если попасть так как есть ключи может ли полиция выгнать из квартиры и что ответить на вопрос на каком основании я здесь живу. Нас все знают и соседи в том числе.

, Tatiana, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если Вы там прописаны, то имеете право на проживание, он может выписать только в судебном порядке, поэтому полиции покажите паспорт с пропиской на данной жилплошади.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Tatiana
Клиент, г. Москва
Никто там не прописан. А как же дети. То есть выгнать вызвав полицию он нас всех может? Несмотря на детей? А как же вещи забирать

Дети не имеют прав на имущество родителей, только в порядке наследования. Вещи забрать имеете право

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.