Могут ли описать жилье при долге по кредиту?

Здравствуйте! у меня долг по кредиту ( не плачу год) т.к. на иждивении маленький ребенок 3,5 года и муж попал в аварию после чего потерял работу, з.п. 11 000р., но в собственности есть 1/2 дома и 1/3 1 комнатой квартиры. могут ли описать жилье? срок договора закончился в марте 2018г.

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Арестовать да, изъять если это единственное жилье нет

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Необходимо занимать активную позицию и ставить кредитора в законные рамки. Рекомендую начать досудебную переписку, ее результатом станет предложение закрыть кредит на очень выгодных условиях. В суде данный договор можно вообще оспорить, признать незаключенным. Будут вопросы — с удовольствием отвечу!