Понесет ли мясокомбинат ответственность за убийство животных?

Возможно ли засудить мясокомбинат/бойню по статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель?

, Александр, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 245 УК РФ гласит, что жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -наказывается штрафом и т.д.
Не думаю, что на мясокомбинате/бойне преследуются именно такие цели. Основной целью/мотивом совершения их действий является производство продукции.
Таким образом, в данной ситуации скорее всего отсутствует состав преступления.
С уважением, Злата.