Какова минимальная сумма оплаты больничного по беременности и родам?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста какая сейчас минимальная сумма выплат пособия (140 дней) больничного по беременности и родам.?говорят после 01.05.2018 она изменилась.

, Наталия, г. Воронеж
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно ч.1.1, ст. 14  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если отпуск по беременности и родам начнется 1 мая 2018 года и позднее, то минимальная величина среднего дневного заработка для расчета декретного пособия должна приниматься равной 367,00273. Если фактический заработок ниже минимального, то нужно было рассчитывать пособие из этого значения. Приведем минимальные размеры пособий по беременности и родам с 1 мая 2018 года:

51 380,38 р. (367,00273 × 140 дн.) – в общем случае;
71 198,53 р. (367,00273 х 194 дн.) – при многоплодной беременности;
57 252,43 р. (367,00273 х 156 дн.) – при осложненных родах.