Может ли бывшая жена взыскать задолженность по алиментам, если я платил меньшую сумму?

Здравствуйте, может ли быв.жена взыскать за должность?если я не мог сначала выплачивать всю сумму, начал подрабатывать и выплачиваю, а она пишет жалобы что я не плачу, у меня квитанции на руках..может ли она чего нибудь добиться?

, Кристина, г. Крымск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Ваша жена может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойки на основании ч.2, ст. 115 СК РФ

Пристав выдаст ей постановлении о расчете задолженности

Согласно ч.4, ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с Вас, как с должника по алиментам, могут удерживать до 70% от всех видов дохода