Как собственнику выписать бывшего сожителя из квартиры?

Собственница квартиры может ли выписать бывшего сожителя без его согласия к тому же он там не проживает, официально не регистрированы, общих детей нет, одним словом, ничего общего тоже нет и в принципе не было, допустим, ему нужна была только регистрация для трудоустройства. Если да, то каким образом это сделать.

, Анна, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер!

Для того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать Приватизирована ли квартира, если да, то был ли Ваш сожитель при приватизации этом зарегистрирован в ней? Если не приватизирована, то каким образом Вы его зарегистрировали?

От этого зависит каким образом и на каком основании Вы его сможете выписать.

Если нужна помощь — опишите ситуацию более подробно в личном сообщении.

С уважением, Виталий.

Анна
Клиент, г. Москва

квартира куплена на деньги собственницы, сожитель никакого отношения к квартире не имел.чуть позже прописала там товарища, но дороги разошлись. У него своя жизнь, но прописку терять не хочет хотя за квартиру ни разу не платил, около 2,5 лет живет в другом месте.

Если собственник прописал знакомого (сожителя) в свою квартиру уже после того как была получена собственность на квартиру, то все достаточно просто. Нужно подойти в паспортный стол с документами на квартиру и паспортом и написать заявление о снятии с регистрационного учета сожителя.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, анна. да, вы как собственник имеете право снять с регистрационного учета не проживающего в принадлежащем вам жилом помещении гражданина. это делается через суд. обязательными условиями в таком судебном процессе должны быть следующие нюансы: данный гражданин в спорном жилом помещении не проживает, там нет его вещей, в оплате коммунальных услуг и содержании жилого помещения не участвует. и при необходимости чтобы это могли подтвердить соседи. по закону такое право у вас есть. при необходимости можем помочь с составлением необходимой документации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить и подать в районный суд исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилой площадью.