Как можно установить публичный сервитут в интересах государства?

Как установить публичный сервитут в интересах государства (для федерального органа исполнительной власти) для осуществления прохода и проезда через земельный участок по отношению к земле, находящейся в аренде у фирмы (ООО) (арендуемая земля в государственной собственности). Каковы механизмы и варианты сервитута в случае как согласия арендатора, так и несогласия.

, Егор Борисов, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации порядок действий определен ст. 23 ЗК РФ:

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Егор, добрый вечер!

Если я правильно понимаю, то Вы непосредственного отношения к данному земельному участку не имеете.

Каковы на Ваш взгляд основания для установления указанного Вами сервитута? Нарушает ли его отсутствие чьи либо законные права?

Если участок образован и предоставлен юридическому лицу строго в соответствии с буквой закона и при передаче в аренду не предусматривал наложение на него какого либо сервитута, ни чьи права не нарушены, то с огромной вероятностью Вы зазря потратите время.

Рекомендую обратиться к юристу с документами по земельному участку или хотя бы предоставить кадастровый номер чтобы было что обсуждать.