Могу ли я рассчитывать на помощь по погашению ипотеки, если я мать-одиночка?

Здравствуйте я мать одиночка , один ребенок , только родила,имею ипотеку на квартиру площадью 30 кв.м.,зарплата до родов 10.000

Могу ли я подать на помощь чтоб мне погасили часть ипотеки

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Возможно, вы неверное поняли. Одинокая мать — это не экономической понятие, поэтому даже доход в миллион долларов не влияет на это понятие, если ребенок рожден вне брака и отцовство в его отношении не установлено.

А вот на помощь могут рассчитывать лица, имеющие определенный уровень доход, т.е. признанные в установленном порядке малоимущими… У вас имеется в собственности жилье, доход в 30000 рублей. Вряд ли это позволит признать вас малоимущей. При этом ваши расходы не могут приниматься во внимание. Можно ведь и куда большие доходы куда-то выплачивать, при этом человек, распределяющий свой доход по своему усмотрению, не становится малоимущим. Соответственно, и претендовать на социальную помощь не может.

Вам нужно выяснить, нет ли в вашем регионе каких-то социальных программ, помогающих погашать ипотеку или проценты по ней, вроде программы «Молодая семья» и т.п. Также вы можете оформить после выплаты ипотеки налоговый вычет.