Возможно ли строительство на соседнем участке в данном случае?

Что делать, если на соседнем участке ведётся строительство гаража или сарая с мансардой/2-ым этажом с отступом 1м от межи? Здание имеет большую высоту, сильно затеняет участок. Можно ли вообще на нежилом помещении возводить мансарду/2-ой этаж? Площадь здания 72м2, участок 3 сотки в собственности застройщика.

  • Фото постройки 08.06.18
    .jpg
, Павел, г. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что делать, если на соседнем участке ведётся строительство гаража или сарая с мансардой/2-ым этажом с отступом 1м от межи? Здание имеет большую высоту, сильно затеняет участок. Можно ли вообще на нежилом помещении возводить мансарду/2-ой этаж? Площадь здания 72м2, участок 3 сотки в собственности застройщика.

Павел

Добрый день! В данном случае Вам необходимо в срочном порядке подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации, прокуратуры на проведение проверки и осуществление прокурорского надзора за действиями данных лиц и соответственно устранение нарушений закона в вашем отношении. После проведения проверок вам дадут письменный ответ. Если ситуация не поменяется то вы можете подавать исковое заявление в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением…