Как отказаться от части наследства и что для этого нужно?

Здрвствуйте.Такая проблема.Отец умер год назад,В наследство я вступил.Прошол год и вдруг ко мне приходят инспекторы ДПС и говорят,чтобы я забрал отцовскую машину.Но она мне не нужна и в наследстве про неё ничего не сказано.Как мне теперь от неё отказаться.ведь вместе с машиной мне перейдут и все его штрафы,транспортные налоги.А вдруг через год ещё какой нибудь сарай найдут,с миллионным долгом.могу ли я от всего этого отказаться.

, Александр, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр!

могу ли я от всего этого отказаться.

Александр

Нет, не можете. Для отказа от наследства установлен такой же срок, как и для принятия наследства. Кроме того, обратившись к нотариусу и вступив в права наследства, Вы приняли ВСЁ наследство.

ГК РФ
Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Александр
Клиент, г. Мурманск

а что если в наследстве про автомобиль не было и слова.Я вообще про автомобиль не знал.

Не знание состава наследства в Вашем случае не имеет значения. При необходимости Вы можете обратиться к нотариусу и он выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на это имущество в порядке наследования, после чего Вы сможете продать этот автомобиль, и погасить долги отца…